La dernière demeure de Picasso à Mougins mise aux enchères

Press Report

Sources d'information sur le produit mis à jour en continu

Share on Facebook Share on Twitter Share on Google+

11 octobre 2017 19:36:36 Culture – France 24 - L’Actualité Internationale 24h/24

La dernière demeure de l'artiste Pablo Picasso, située à Mougins, dans les Alpes-Maritimes, est mise aux enchères, jeudi. Le maître espagnol y avait passé les dernières années de sa vie. Article complet sur La dernière demeure de Picasso à Mougins mise aux enchères

Vice Toutes les nouvelles Time11 octobre 2017 19:36:36

Ads

La dernière demeure de Picasso vendue à un financier sri lankais

1.95997 26 janvier 2017 19:18:39 LEXPRESS.fr - Rss A la Une

Nice - La villa du sud de la France dans laquelle Picasso a passé les dernières années de sa vie a été vendue, pour un montant tenu secret, à un financier d'origine sri lankaise Rayo Withanage, a annoncé jeudi la mairie de Mougins (Alpes-Maritimes).

Vice Toutes les nouvelles Time26 janvier 2017 19:18:39

Nouvelle mise en demeure de Canal par la LFP

1.3647476 25 octobre 2016 09:44:46 LE FIGARO - Le Figaro Sport - Flash Actu - Toute l'actualité sportive

Après avoir perdu la Premier League au profit de SFR, Canal+ continue de compliquer ses relations dans le milieu du ballon rond. Comme chaque semaine depuis le début de saison, la Ligue de football professionnel (LFP) va mettre en demeure la chaîne crypté, pour non respect des termes du contrat. En effet, lors de la signature du contrat avec la LFP leur permettant de diffuser trois affiches de Ligue 1 à chaque journée, il est clairement spécifié que la chaîne crypté doit les programmer sur son antenne premium, Canal+. Or, une nouvelle fois ce week-end, les matches de vendredi et samedi ont été diffusé sur Canal+ Sport. Seule l'affiche du dimanche soir a le privilège de Canal+. Selon la LFP, 300 000 spectateurs sont perdus au passage sur Canal+ Sport.

Vice Toutes les nouvelles Time25 octobre 2016 09:44:46

Une oeuvre de Duchamp mise aux enchères

1.0129343 07 avril 2016 17:31:02 LE FIGARO - Le Figaro - Le Flash Actu

Un tableau du peintre Marcel Duchamp, "Nu sur nu", sera mis aux enchères le 6 juin par Médecins sans frontières (MSF) afin de financer ses actions humanitaires, a annoncé jeudi la maison Artcurial, qui organise la vente. Cette huile sur panneau de 65 x 51 cm, estimée entre 500.000 et 700.000 euros, a été réalisée par l'artiste entre 1910 et 1911. Léguée à MSF par les descendants de l'éditeur d'art Arnold Fawcus, ami de Marcel Duchamp, elle avait été exposée au Centre Pompidou, à Paris, dans le cadre de l'exposition consacrée au peintre en 2014, indique Artcurial dans communiqué. On y voit le corps nu d'une femme debout, les bras le long du buste, les jambes serrées. Elle sort d'un halo bleuté, avec une chevelure verte, d'où sa première appellation, "Femme aux cheveux verts". "Entre 1906 et 1910 ou 1911, j'ai un peu flotté entre différentes idées: fauve, cubiste, revenant parfois à des choses un peu plus classiques...", expliquait Marcel Duchamp, mort en 1968. Le "Nu sur nu" est un témoignage de l'amitié qui liait l'artiste à Arnold Fawcus. Ce dernier le conservera jusqu'à sa mort et c'est son épouse, Julie Fawcus, qui le lèguera à MSF à son décès. LIRE AUSSI: » Prix Marcel Duchamp 2016 : le bon cru des finalistes

Vice Toutes les nouvelles Time07 avril 2016 17:31:02

Lettres de mise en demeure pour des VTC

0.9973774 29 janvier 2016 18:31:45 LE FIGARO - Le Figaro Economie - Flash Eco - Toute l'actualité économique

Des lettres ont été envoyées par le gouvernement à une vingtaine de plateformes de réservation de véhicules de transport avec chauffeur (VTC) pour les mettre en demeure de respecter la loi, conformément aux engagements vis-à-vis des taxis, a-t-on appris aujourd'hui de source proche du dossier. Les lettres, signées par le secrétaire d'Etat chargé des Transports Alain Vidalies, exigent de ces entreprises qu'elles vérifient "si votre plateforme ne comporte pas de mentions qui notamment, révèleraient l'organisation d'un système de mise en relation pénalement prohibé". En cause, la réglementation sur les LOTI (transport collectif de deux à 10 personnes) qui, selon les taxis, est détournée par certaines plateformes de VTC. Les lettres de M. Vidalies, dont l'AFP a obtenu une copie, rappellent que la licence LOTI ou "capacité de transport routier de voyageurs", "ne permet, le cas échéant (...) que la réalisation de prestations dans les transports collectifs: elle n'autorise en aucun cas la réalisation de prestations de transports publics particuliers". LIRE AUSSI : » Taxis : pourquoi l'État ne peut pas racheter toutes les licences » Les VTC profitent de la grève des taxis

Vice Toutes les nouvelles Time29 janvier 2016 18:31:45

La ferme des 1000 vaches mise en demeure

0.9973774 02 juillet 2015 22:19:29 LE FIGARO - Le Figaro - Le Flash Actu

La ferme des 1000 vaches située à Drucat, dans la Somme, a été mise en demeure de ramener son cheptel, dans un délai de 15 jours, à 500 animaux contre près de 800 constatés. Un contrôle des services de l'État, début juin, avait en effet montré que le nombre de vaches laitières était désormais de 796 vaches dasn l'exploitation . Le ministre de l'Agriculture, Stéphane Le Foll, avait appelé à des sanctions: «J'avais indiqué que si on devait dépasser les 500 vaches, il faudrait qu'il y ait à nouveau une enquête publique. La demande n'ayant pas été faite, l'enquête n'ayant pas eu lieu, il y a eu là un manquement donc il sera sanctionné. J'applique toutes les règles et toute la loi.» L'exploitant de la ferme des 1000 vaches, Michel Welter, n'avait pas fait la même lecture de la loi: «Le décret n°2011-63 du 17 janvier 2011 sur les regroupements laitiers nous permettait de passer sans difficulté à 899, argumente-t-il. La règle, c'est le cumul du seuil initial de 500 têtes plus deux fois le seuil dit d'autorisation, qui est de 200 têtes, moins une. C'est assez technique.» Tout était parti des révélations d'un ancien salarié de cette exploitation publiées par la revue écologiste Reporterre publié ce lundi indiquant que le seuil autorisé des 500 vaches avait été franchi sans autorisation préalable.

Vice Toutes les nouvelles Time02 juillet 2015 22:19:29

Enchères : record mondial pour une toile de Picasso

0.88631755 12 mai 2015 06:45:21 LE FIGARO - Le Figaro - Le Flash Actu

Un Picasso est devenu cette nuit la toile la plus chère jamais vendue aux enchères, adjugé 179,36 millions de dollars lors d'une soirée exceptionnelle qui a vu tomber dix records mondiaux chez Christie's à New York. Une statue de Giacometti a également été adjugée 141,28 millions de dollars, record mondial pour une statue, lors de ces enchères de 35 oeuvres, dont la vente a rapporté 705,85 millions de dollars. Les Femmes d'Alger (version O) , toile peinte en 1955 par le maître espagnol Pablo Picasso, avait été estimée 140 millions de dollars. Disputée par quatre à cinq acheteurs potentiels, elle a sans difficulté battu le record détenu par le triptyque de Francis Bacon, Trois études de Lucian Freud , adjugé 142,4 millions de dollars chez Christie's New York en 2013. Les enchères, menées par Jussi Pylkkanen, président international de Christie's, avaient commencé à 100 millions de dollars. Elles ont duré 11 minutes et demi, se terminant sous des applaudissements nourris.

Vice Toutes les nouvelles Time12 mai 2015 06:45:21

0.88631755 12 mai 2015 06:28:35 LE FIGARO - Le Figaro - Le Flash Actu

Vice Toutes les nouvelles Time12 mai 2015 06:28:35

BFM TV mise en demeure par le CSA

0.88631755 06 mars 2015 15:23:58 feedsportal.com - This domain may be for sale!

Vice Toutes les nouvelles Time06 mars 2015 15:23:58

La première Batmobile mise aux enchères

0.88631755 17 novembre 2014 17:36:27 Le Monde.fr - Actualité à la Une

La fameuse automobile du célèbre héros solitaire sera mise aux enchères, le 6 décembre à Dallas, à 90 000 dollars par Heritage Auctions.

Vice Toutes les nouvelles Time17 novembre 2014 17:36:27

Corps calciné à Mougins: une mise en examen

0.88631755 15 janvier 2014 15:45:33 LE FIGARO - Le Figaro - Le Flash Actu

Un suspect a été mis en examen pour l'assassinat d'un homme dont le corps calciné avait été retrouvé dans le coffre d'une voiture incendiée à Mougins ( Alpes-Maritimes ) le 8 janvier, ont annoncé aujourd'hui la gendarmerie et la justice...

Vice Toutes les nouvelles Time15 janvier 2014 15:45:33